Expertises

Livraison du dernier km, courses rapides, déménagements à vélo.

Produits

Fabrication et commercialisation de vélos-cargo adaptés à vos besoins.

Organisation

Réseau de coopératives dédiées à la cyclologistique urbaine.

Sur-mesure et engagé·es

Toutenvélo, est un projet coopératif de logistique urbaine à vélo inscrit dans l’Économie Sociale et Solidaire et la transition écologique.

Nés à Rennes en 2012, nous proposons des solutions de cyclologistique. Nous sommes à la fois logisticiens à vélos et fabriquants de remorques-vélo.

Nous essaimons également le modèle Toutenvélo en freechises sur différentes villes en France.

Notre savoir-faire

Nous sommes un acteur historique de la cyclologistique avec plus de 10 ans d’expertise dans ce secteur. Nous avons su développer des compétences fortes dans le domaine à faible impact environnemental et haute valeur sociale.

Agil·es et écologiques

De part l’usage du vélo-cargo, nous opérons en centre ville de façon agile. De plus, nos concevons des outils de transport légers, évolutifs, qui se faufilent partout en zone urbaine, de 0 à 300kg !

Coopératifs

Les structures Toutenvélo sont détenues par ses salarié·es et font vivre les valeurs de démocratie et de partage.

Qualité de service

Fiabilité, flexibilité et transparence sont nos priorités pour mieux vous servir.

Le réseau des Scops

Toutenvélo c’est un réseau de sociétés coopératives :

– des Scop territoriales dédiées à la cyclologistique, appelées freechises

– une Scic pour la coordination du réseau et la fabrication/commercialisation de vélos-cargos

Essaimées sur plus de 8 villes en France, les Scops Toutenvélo vous proposent différents services : déménagements, colis, collecte de déchets, courses, formations…

Toutenvélo Caen

www.toutenvelo.fr/caen/
Email : caen@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 24 83 90 06

Toutenvélo Dijon

www.toutenvelo.fr/dijon/
Email : dijon@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 48 43 43 80

Toutenvélo Grenoble

www.toutenvelo.fr/grenoble/
Email : grenoble@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 71 51 39 40

Toutenvélo La Rochelle

www.toutenvelo.fr/la-rochelle/
Email : larochelle@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 72 19 67 44

Toutenvélo Le Havre

www.toutenvelo.fr/le-havre/
Email : lehavre@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 64 20 35 22

Toutenvélo Marseille

www.toutenvelo.fr/marseille/
Email : marseille@toutenvelo.com
Téléphone : 07 71 64 42 86

Toutenvélo Rennes

www.toutenvelo.fr/rennes/
Email : rennes@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 61 73 39 69

Toutenvélo Rouen

www.toutenvelo.fr/rouen/
Email : rouen@toutenvelo.fr
Téléphone : 06 61 04 74 78

Les actualités de Toutenvélo

Appel à candidatures 2022

Nous lançons un nouvel appel à candidatures, et ce jusqu’au 31 juillet 2022 !

Toutenvélo accélère son développement

Le réseau Toutenvélo continue de s’agrandir en 2022 avec 3 nouvelles freechises qui ouvriront cette année à Lyon, Air-en-Provence et Créteil.

Toutenvélo fête ses 10 ans

Toutenvélo fête ses 10 ans !

Pour fêter nos 10 ans une cinquantaine de personnes de toutes les coopératives Toutenvélo se sont réunies le temps d’un week-end festif, à Rennes !